打算进去仔细找一找。
他刚拿出手电筒,立刻惊叫了出来。
漆黑的教室染上了一抹昏暗的灯光,一个长头发倒吊着的女鬼正伸着猩红的舌头裂开嘴一瞬不瞬的瞪着他!
漆黑色的血不断从他的七窍流出来,这张脸的突然出现差点将叶烁吓的魂飞魄散。
原来刚才他拨开的不是什么门帘而是女鬼的头发!
“嘻嘻,看到你了哦~”
叶烁被吓的立刻像身后跑去,可不知道什么原来的教室已经消失不见。
他的身后出现了三个一模一样的电梯,随机原来趴在门的那个吊死鬼动了,蠕动着身子费力的爬到了三个电梯中间,狞笑的望着他。
“现在我们来玩一个游戏,”女鬼说着伸出干枯的手指戳进自己的眼窝沾着腥臭的鲜血在左手边的第一个电梯门上写道:“2号是真的你不会被杀掉。”
第二个和第三个电梯门上都写了“你会被杀掉”
“咯咯咯~”女鬼写完了似乎很是满意开心的笑了,然后看向叶烁道:“这三句话有且只有一句是真的,假如你选对了我就把试卷给你,选错了就给我当食物。”
叶烁见状一颗悬着的心终于放下,他平时最擅长玩这种推理游戏,所以不假思索的脱口而出“我选从左边数第三个。”
这个简单的逻辑分析对于他来说在容易不过了。
从左到右假如依次为这三个电梯编号,分别为1,2,3
假设答案是2,也就是说他不会被杀死,那么2号上面写的是他会被杀死,所以2号上面的话是假的。
如此一来,那1号上的话他不会被杀掉就是真的。可3号上面写的也是会被杀死,那3号也是真的。
不符合设定有且只有一个出口,所以2号不是正确答案,排除掉。
剩下,假设1号是出口,那么1号上面写的2号是真的,他不会被吃掉就是真的。
可2号却说他会被杀死,所以2号上面的
话是假的,
3号也说他会被杀死,所以3号是真的,这个假设也不成立。
假设答案是3号,那他会被杀死就是假的,
所以2号就变成了真话,1号说2号不会杀死他就变成了假的。
这样符合有且只有一句话真话,所以3号是正确答案。
“恭喜你,答对了!”女鬼裂开嘴诡异一笑。
看到这个笑容,叶烁心中猛然一惊,妈的!被坑了!3号的话是真的没错,可是3号说的却是“你会被杀掉!”,女鬼让他选的不是出口,而且单纯选择谁说的话会变成真的!
这道题根本就是无解!
眼看着女鬼扑了上来,叶烁脑海中忽然灵光一闪,飞快的拿出第一份考卷打开,喊到:“女鬼的家在学校里!”
随着他话音一落,一层白色的光晕在他周身飘荡开来,将扑上来的女鬼挡在了外面。
笔趣阁读书免费小说阅读_www.biqugedu.com
『加入书签,方便阅读』